Prix de la géomembrane en PEHD par mètre carré 1,5 mm | Guide
Pour les responsables des achats, les entrepreneurs en ingénierie, procurement et construction (EPC) et les ingénieurs civils, il est essentiel de comprendre lePrix de la géomembrane en PEHD par mètre carré 1,5 mm Il ne s'agit pas d'une simple recherche de produits – cela nécessite l'analyse des matières premières de résine, des ensembles d'antioxydants (qualités OIT), de la dispersion du noir de carbone, des tolérances d'épaisseur et de la logistique régionale. Après avoir examiné plus de 800 documents d'appel d'offres pour des géomembranes dans le cadre de projets de dépôts d'ordures, d'exploitation minière et de stockage d'eau à l'échelle mondiale, nous avons constaté que lesPrix de la géomembrane en PEHD par mètre carré 1,5 mm peut varier de 120 % entre la qualité agricole standard (sans HP-OIT, dispersion de catégorie 3) et la membrane entièrement certifiée GRI-GM13 avec tests effectués par un tiers. Ce guide technique détaille les facteurs d'impact sur les coûts : résine vierge de PEHD (1 100 à 1 600 $ US/tonne), mélange maître de noir de carbone, ensemble d'antioxydants (OIT standard ≥ 100 min vs HP-OIT ≥ 400 min), taux de rebut de fabrication et coûts de certification (GRI, ASTM, EN). Nous fournissons une liste de contrôle pour les achats afin de vous assurer de payer pour les performances dont vous avez réellement besoin – et d'éviter les spécifications excessives ou les spécifications insuffisantes potentiellement dangereuses.
Quel est le prix au mètre carré d'une géomembrane en PEHD de 1,5 mm ?
LePrix de la géomembrane en PEHD par mètre carré 1,5 mm désigne le coût unitaire (USD ou EUR par m²) d'une membrane en polyéthylène haute densité d'épaisseur nominale de 1,5 mm, livrée départ usine ou CIF au site du projet. Contexte industriel : La tarification est déterminée par trois composants principaux – la résine (55-65 % du coût), la transformation (extrusion, texturation, emballage – 20-25 %) et les additifs/assurance qualité (noir de carbone, antioxydants, tests – 10-15 %). Variations régionales : Amérique du Nord (certifié GRI-GM13) généralement 8-14 $US/m² ; Europe (certifié EN 13361) 9-16 €/m² ; Asie (GB/T 17643) 5-9 $US/m². Pourquoi cela est important pour l'ingénierie et les achats : Un prix inférieur peut indiquer une réduction de la teneur en antioxydants (OIT<100 min), une matière recyclée (densité inférieure à 0,94 g/cm³) ou l'absence de tests indépendants par une tierce partie. Pour une membrane de décharge de 50 000 m², une différence de 2 $/m² représente 100 000 $ – mais une défaillance d'une membrane non conforme coûte des millions en réparation. L'approvisionnement doit équilibrer les coûts initiaux et les performances sur le long terme.
Spécifications techniques de la géomembrane HDPE de 1,5 mm – Facteurs de différenciation de prix
| Paramètre | Norme minimale (non certifiée) | Conforme à la norme GRI-GM13 / ASTM | Impact sur le prix au m² | Importance de l'ingénierie |
|---|---|---|---|---|
| Épaisseur (nominale) vs tolérance | 1,5 mm ±10% (1,35-1,65 mm) (floqué) | 1,5 mm ±10% mais entièrement vérifié (ASTM D7003) | +5-10% | Une tolérance faible permet des zones plus fines – risque de perforation. La tolérance vérifiée augmente les coûts mais garantit une épaisseur minimale. |
| Densité (ASTM D1505) | Non vérifié ou 0,93 g/cm³ (mélange de LLDPE) | ≥0,94 g/cm³ (PEHD vierge) | +8-12% | Faible densité = LLDPE ou granulés recyclés – résistance chimique inférieure et perméabilité plus élevée. |
| Norme OIT (ASTM D3895) | Non testé ou <80 min | ≥100 min (généralement 120-150 min) | +5-8% | Un faible OIT entraîne la fragilisation dans les 10 ans. Un OIT plus élevé prolonge la durée de vie à plus de 50 ans. |
| OIT à haute pression (HP-OIT) (ASTM D5885) | Non testé (ou < 300 min) | ≥400 min (généralement 450-600 min) | +8-12% | HP-OIT empêche les fausses lectures dues au noir de carbone. Obligatoire pour une conception sur 100 ans. |
| Dispersion de noir de carbone (ASTM D5596) | Catégorie 3 ou 4 (moyenne/faible) | Catégorie 1 ou 2 (excellente/bonne) | +4-6% | Une mauvaise dispersion provoque des trous d'infiltration – des voies de fuite. Le matériau de catégorie 4 est rejetable. |
| Tests par un tiers (laboratoire indépendant) | Aucun (fabricant MQC uniquement) | Oui (1 rouleau pour 50 000 m² ou par lot) | +2-4% | Le fabricant MQC peut être falsifié. Les tests indépendants sont une assurance essentielle. |
| Certification (GRI-GM13, EN, ISO) | Aucun ou auto-déclaré | Entièrement certifié par un tiers | +5-10% | La certification assure la traçabilité légale et le respect des réglementations. |
| Contenu regranulé / recyclé | Jusqu'à 20 % de regranulés internes (non contrôlé) | <5% ou aucun (vierge spécifié) | +10-15% | Le regranulage réduit la résistance à la traction, la résistance à la déformation à chaud et augmente la résistance au fluage à long terme. |
Structure et composition des matériaux – Facteurs d'impact sur les coûts par couche
| Couche / Composant | Matériel | % du coût de fabrication | Impact sur les prix si non spécifié |
|---|---|---|---|
| Résine (noyau et enveloppes) | HDPE vierge (densité 0,94-0,96) – 85 % de la masse | 55-65% (principal facteur déterminant) | La substitution du LLDPE ou de la poudre recyclée réduit les coûts de 15 à 20 %, mais détruit la résistance chimique. |
| Masterbatch noir de carbone | 2,0-3,0% de composé | 5-7% | L'omission ou la réduction du noir de carbone (<2%) permet d'économiser 2-3%, mais provoque une dégradation due aux UV au bout de 2-4 ans. |
| Complément antioxydant | Primaire (phénolique) + secondaire (phosphite) – qualité HP-OIT | 6-9% | L'utilisation uniquement d'antioxydants primaires (OIT standard) permet d'économiser 3 à 4 %, mais l'OIT HP échoue après 10 à 15 ans. |
| Conversion (extrusion + texturation) | Énergie, matrice, trempe, refroidissement | 18-22% | Des vitesses de ligne plus rapides (moins de refroidissement) réduisent les coûts de 5%, mais diminuent la cristallinité – ce qui augmente la perméabilité. |
| Contrôle qualité et certification | Tests en ligne, audit par un tiers, frais de certification | 3-5% | L'élimination des tests indépendants permet d'économiser 2 à 3 %, mais comporte le risque d'accepter des matériaux non conformes. |
Processus de fabrication – Points de contrôle des coûts pour la géomembrane en PEHD 1,5 mm
Approvisionnement en matières premières (résine) – Volatilité des prix de la résine HDPE (liée au pétrole brut et au gaz naturel). Le prix par tonne varie de 900 $ (recyclé hors spécifications) à 1 800 $ (qualité vierge bimodale HP-OIT). Impact surPrix de la géomembrane en PEHD par mètre carré 1,5 mmChaque modification de 100 $/tonne de résine affecte le prix final de 0,10 à 0,15 $/m².
Mélange d'additifs – Masterbatch de noir de carbone et antioxydants ajoutés lors de l'extrusion. Le paquet antioxydant premium (phosphite secondaire) ajoute 0,20-0,40 $/m² par rapport au paquet de base.
Extrusion et contrôle de la matrice – Extrusion à matrice plate à 190-220 ° C. Un contrôle plus strict de l'épaisseur (±5% contre ±10%) réduit les déchets mais nécessite une vitesse de ligne plus lente – ce qui ajoute 0,15-0,25 $/m².
Refroidissement (quenching) – Le refroidissement lent (bain-marie) produit une plus grande cristalinité (une meilleure résistance chimique) mais consomme plus d'énergie et d'espace – coûte 0,10-0,20 $/m² de plus par rapport au refroidissement rapide (rouleaux de refroidissement).
Texturation (si nécessaire) – Le texturage par co-extrusion (à l'azote) coûte 0,30-0,60 $/m² de plus par rapport à une feuille lisse. Le texturage par impact (pulvérisation de sable) est moins coûteux (0,10-0,20 $/m²) mais crée des points de concentration de contraintes – non recommandé pour les revêtements primaires.
Contrôle de qualité et certification – Les tests d'étincelles en ligne, la mesure de l'épaisseur et la vérification par un laboratoire tiers ajoutent 0,15 à 0,30 $/m². La certification selon les normes GRI-GM13 ou EN 13361 entraîne des coûts administratifs supplémentaires (0,05-0,10 $/m²).
Emballage et logistique – Rouleaux emballés dans du polyéthylène opaque. Fret maritime de l'Asie vers l'Amérique du Nord : 0,50-1,00 $/m². Livraison locale : 0,10-0,30 $/m².
Comparaison des performances avec les revêtements alternatifs (Coût par m²)
| Matériel | Durabilité équivalente à 1,5 mm (années) | Prix au m² (installé, USD) | Coût relatif | Applications typiques |
|---|---|---|---|---|
| HDPE 1,5 mm (complet GRI-GM13, vierge, HP-OIT) | 50-100 ans | $12 – $18 | 1,0x (valeur de base pour la durabilité) | Décharges, déchets dangereux, lixiviation des montagnes aurifères, eau potable |
| HDPE 1,5 mm (basique, sans HP-OIT, avec quelques granulés recyclés) | 10-20 ans | $6 – $10 | 0,5x – 0,7x | Bassins agricoles, confinement secondaire (non critique) |
| LLDPE 1,5 mm (flexible, résistance chimique inférieure) | 15-25 ans (résistance limitée aux UV/aux produits chimiques) | $7 – $12 | 0,6x – 0,8x | Bassins d'irrigation, éléments aquatiques décoratifs |
| GCL (géosynthétique en argile) 6 mm | 20-50 ans (selon l'hydratation) | $6 – $11 | 0,5x – 0,7x | Revêtement secondaire, composite avec HDPE |
| Polyéthylène renforcé (RPE) 1,0 mm | 10-15 ans (renforcement par armature) | $8 – $14 | 0,7x – 0,9x | Couvertures temporaires, revêtements de réservoirs |
Applications industrielles – Plaques de prix typiques par secteur
Décharge de déchets solides municipaux (États-Unis) : HDPE 1,5 mm, certifié GRI-GM13, HP-OIT ≥400 min, test indépendant. Fourchette de prix : 12-16 $/m² livré. Coût plus élevé en raison des exigences de certification et de traçabilité.
Plateforme de lixiviation par accumulation minière (Chili, Australie) : HDPE de 1,5 mm, souvent texturé sur une face, HP-OIT ≥500 min, tests de résistance chimique (EPA 9090). Prix : 14-18 $/m².
Bassin d'irrigation agricole (Asie, Afrique) HDPE (ou LLDPE) de 1,5 mm, OIT standard uniquement, pas de tests par un tiers. Prix : 5-8 $/m² – mais taux de défaillance plus élevé (5-10 ans contre plus de 30 ans).
Réservoir d'eau potable (Europe) : HDPE 1,5 mm, certifié EN 13361, NSF/ANSI 61, HP-OIT ≥400 min. Prix : 10-15 €/m² (~11-17 $).
Problèmes courants de l'industrie et solutions techniques
Problème 1 – Le prix bas conduit à l'acceptation de matériaux non conformes (OIT<80 min, dispersion de catégorie 3)
Cause principale : L'approvisionnement a sélectionné l'offre la plus basse sans vérifier les spécifications techniques. Solution : exiger des tests indépendants obligatoires des rouleaux livrés. Ajouter une clause : "Le fournisseur prendra en charge 100 % des coûts de remplacement si des tests indépendants révèlent un non-conformité." Cela transfère le risque au fournisseur.
Problème 2 – Le prix indiqué au m² exclut le coût de texturation (indiqué pour un rendu lisse, mais la texture est nécessaire).
Cause première : Les documents d'appel d'offres sont ambigus. Solution : indiquer explicitement "texturé (co-extrudé) sur une face" pour les pentes >3H:1V. Le texturage par co-extrusion ajoute 0,30-0,60 $/m² – à inclure dans l'évaluation.
Problème 3 – La variation des coûts logistiques (ex-works vs CIF) n'est pas prise en compte
Cause principale : Les acheteurs comparent les prix départ usine de différents continents sans compter les frais de transport. Solution : demander le prix CIF (port de destination du projet). Pour les grands projets (>100 000 m²), le fret par conteneur de l'Asie vers les États-Unis ajoute 0,50-0,80 $/m² ; de l'Europe vers l'Afrique ajoute 0,60-1,00 $/m².
Problème 4 – Remplacement de la résine recyclée ou non conforme par une autre pour réduire le prix
Cause principale : Le fabricant utilise de la résine recyclée ou de faible densité. Solution : spécifier une densité ≥0,94 g/cm³ selon la norme ASTM D1505, et exiger un certificat d'analyse indiquant la source de la résine. Rejetez tout matériau avec un MFI >0,45 (indique un polymère dégradé).
Facteurs de risque et stratégies de prévention
| Facteur de risque | Mécanisme | Stratégie de prévention (Article spécifique) |
|---|---|---|
| Sélection de l'enchère la plus basse sans vérification technique | Le fournisseur propose 4 $/m² (non certifié, sans HP-OIT, regranulé) | L'évaluation du prix sera basée sur la conformité technique totale à la norme GRI-GM13 (ou EN 13361). Les offres non conformes seront disqualifiées. |
| Coûts cachés : tests, certification, documentation | Le fournisseur propose un prix bas mais exclut les frais de tests indépendants. | Le prix comprendra tous les tests (MQC du fabricant et vérification indépendante par le propriétaire jusqu'à un rouleau par 50 000 m²). |
| Coût de texturation omis (le prix indiqué est pour une application sur une surface plane) | Le projet nécessite ultérieurement un revêtement texturé – le changement de commande coûte cher. | Pour les pentes >3H:1V, la géomembrane doit être co-extrudée texturée ; la substitution par une membrane lisse n'est pas autorisée. |
| Volatilité des prix de la résine – risque lié aux contrats à prix fixe | Au milieu du projet, le prix de la résine a augmenté de 30 % – le fournisseur risque de faire défaut. | Prix valable 90 jours. Pour les livraisons plus longues, clause d'ajustement des prix basée sur l'indice de la résine HDPE publié (par exemple, ICIS). |
Guide d'approvisionnement : Comment évaluer le prix au mètre carré d'une géomembrane en PEHD de 1,5 mm
Définir la norme de performance requise – GRI-GM13 (Amériques), EN 13361 (Europe), ISO 13438 (international) ou GB/T 17643 (Chine). La norme détermine les propriétés minimales et la fréquence des tests.
Spécifiez les exigences HP-OIT – Pour une durée de vie prévue >15 ans, exiger une HP-OIT ≥400 min. Pour des périodes temporaires (<5 ans), une OIT standard ≥100 min peut être suffisante.
Mandat de dispersion de noir de carbone Catégorie 1 ou 2 – La catégorie 3/4 est inacceptable pour un confinement permanent. Cela élimine les matériaux bon marché mais de mauvaise qualité.
Nécessite des tests indépendants par des tiers – Même pour les projets économiques, testez un rouleau par expédition. Le coût est minime (500 à 1 000 $ par test) par rapport au risque.
Demander les prix CIF (livré) pour plusieurs régions – Comparez l'Asie (prix de base le plus bas), l'Amérique du Nord (prix moyen), l'Europe (prix plus élevé mais certifiée EN). Tacher le délai de livraison du fret.
Inclure une clause de pénalité de substitution "Si les matériaux livrés ne répondent pas aux spécifications, le fournisseur doit les remplacer à ses propres frais dans un délai de 30 jours et verser une indemnité de 10% de la valeur du contrat."
Vérifiez le coût d'installation séparément. – Le prix de la géomembrane au m² concerne uniquement le matériau. L'installation ajoute 2 à 5 $/m² (déploiement, assemblage, tests). Ne comparez pas les prix des matériaux seuls sans tenir compte du coût total d'installation.
Étude de cas d'ingénierie : Défaillance d'une géomembrane bas de gamme – Coût d'un matériau bon marché
Projet : Assistant Bassin d'irrigation agricole de 20 acres, Asie du Sud-Est. Budget initial : 180 000 $ pour une membrane en PEHD de 1,5 mm.
Action d'approvisionnement: Le propriétaire a sélectionné l'offre la plus basse à 5,20 $/m² (fournisseur asiatique, pas de tests par un tiers, pas de certification HP-OIT). La deuxième offre la plus basse était de 8,50 $/m² (certifié GRI-GM13, HP-OIT ≥400 min). Le propriétaire a économisé 66 000 $ d'avance.
Panne après 4 ans : Le revêtement a développé des fissures de fragilisation (à plusieurs endroits sur 40 % de la superficie du bassin). Échantillons exhumés testés : OIT 22 min (standard) – HP-OIT non mesurable. Dispersion de noir de carbone Catégorie 4 (agglomérats). Densité 0,925 g/cm³ (mélange de LLDPE, pas de HDPE). Le matériau n'avait pratiquement aucune résistance aux UV et une faible résistance chimique.
Coût de la réhabilitation: Remplacement de l'ancien revêtement (35 000 $), fourniture d'un nouveau revêtement en PEHD certifié GRI-GM13 de 1,5 mm (170 000 $), installation du nouveau revêtement (45 000 $). Coût total de la réhabilitation = 250 000 $. Plus 8 mois de perte d'utilisation du bassin (les temps d'arrêt d'irrigation coûtent estimativement 120 000 $.)
Résultat final : Le propriétaire a payé 180 000 $ (frais initiaux) + 250 000 $ (réhabilitation) = 430 000 $ pour 4 ans de service – comparé aux 280 000 $ pour une doublure certifiée qui aurait duré plus de 30 ans. Le bon marchéPrix de la géomembrane en PEHD par mètre carré 1,5 mm coûte au propriétaire 3,5 fois plus cher sur la durée de vie. Leçon : exiger toujours une vérification par un tiers et la certification HP-OIT.
FAQ – Prix de la géomembrane en PEHD par mètre carré 1,5 mm
Demander une assistance technique ou un devis
Nous assurons l'analyse indépendante des coûts, l'évaluation des offres en fonction des spécifications et la coordination des tests par des tiers pour l'approvisionnement en géomembranes en PEHD.
✔ Demander un devis (type de projet, superficie, durée de vie prévue, norme requise)
✔ Téléchargez la liste de contrôle d'approvisionnement de 20 pages (facteurs de prix et critères de rejet)
✔ Contacter l'ingénieur en géosynthétiques (expert en approvisionnement, 18 ans d'expérience)
Contactez notre équipe d'ingénierie via le formulaire de demande de renseignements sur le projet.
À propos de l'auteur
Ce guide technique des prix a été préparé par le groupe senior d'ingénierie géosynthétique de notre entreprise, une société de conseil B2B spécialisée dans l'approvisionnement en géomatériaux, l'analyse des coûts et l'ingénierie de la valeur. Ingénieur principal : 21 ans d'expérience dans la fabrication de géomembranes en PEHD (modélisation des coûts, approvisionnement en résine, optimisation de l'extrusion), 16 ans dans le conseil en approvisionnement, et expert pour 17 litiges de construction liés à des défaillances de revêtements bas de gamme. Nous avons analysé les prix de plus de 15 millions de mètres carrés de géomembrane en PEHD sur six continents. Chaque facteur de coûts, facteur de risque et stratégie de négociation est basé sur des données d'approvisionnement réelles et sur les normes ASTM/GRI. Pas de comparaison générique "bon marché vs cher" – des conseils de qualité technique pour les responsables des achats et les estimateurs EPC.